Как матери оформить квартиру в собственность мне (сыну), но так чтобы жена не претендовала на жил.
Дарением только. Но во избежание налога лучше оформить регистрацию в квартире на время оформления договора. Второй вариант - купля продажа, а с супругой следует заключить брачный договор, в котором предусмотреть, что кв. является только вашей личной собственностью. Если потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,
Необходимо знать условия при которых приватизировалась квартира.Если данная квартира была оформлена в собственность еще до заключения брака,то Ваша супруга не сможет на нее (вернее на Вашу часть)претендовать. В настоящее время она имеет право проживать в данной квартире (если имеет регистрацию) и все.
На Вашу долю в приватизированной квартире жена претендовать не может. Если у Вас есть желание стать собственником всей квартиры без возможности для жены претендовать на часть собственности, у Вас есть два пути: наследование (после смерти матери) и дарение (при жизни).
Второй вариант предпочтительнее и менее хлопотен.
Чтобы не платить налог на дарение, оформляйте сделку в простой письменной форме.
С уважением,