Может ли компания уволить сотрудницу на декретном отпуске по сокращению штата?

• г. Москва

Может ли компания уволить сотрудницу по сокращению штата, если она изначально пришла на декретную ставку (т.е. на время отсутствия прежней сотрудницы, временно ушедшей в декрет)? При том, что прежняя сотрудница еще находится в декрете.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Юлия!

Сотрудницу, принявшую на декретную ставку - приняли по Трудовому договору срочному - договор, заключенный на определенный срок, как правило, не превышающий 5 лет. Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок. Перечень таких случаев и работ, который не является исчерпывающим, приведен в ст. 59 ТК РФ: - для замены временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы.

В ст. 79 ТК РФ приведены основания расторжения срочного трудового договора, к ним относится?

-истечение срока действия:

-завершение выполнения определенной работы:

-выход на работу временно отсутствующего работника:

-истечение времени выполнения сезонных работ

При применении такого основания, как "сокращение численности или ШТАТА работников организации, индивидуального предпринимателя" (п.2 ст.81), необходимо наличие одновременно 5 условий: 1) имеет место действительное сокращение численности или штата работников, что доказывается сравнением прежней и новой численности, штата работников: 2) соблюдено преимущественное право, предусмотренное ст. 179 ТК РФ, на оставление на работе в 1 ую оченредь работников по их деловым качествам и тех, кого запрещено увольнять (беременных), а при равных деловых качествах предпочтение оказано лицам, указанным в ч.2 ст179 ТК РФ: 3) предпринята попытка работодателя трудоустроить намеченного к увольнению работника с его солгасия в данной организации на иную имеющуюсь вокантную должность; 4) работник был письменно под расписку предупрежден за 2 мес. о его увольнении. Часть 2 статьи 180 ТК РФ, указывает, что работодатель с письменного согласия работника имеет право уволить его без предупреждения с одновременной выплатой компенсации в размере 2х месячного среднего заработка. Однако если работник не дает на этого письменного солгасия, увольнение будет незаконным. 5) работодатель предварительно запросил мнение первичной профсоюзной организации о намеченном увольнении работника - члена профсоюза.

Если хотя бы одно из указанных условий не было соблюдено, то работник вправе обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.

С уважением, Юлия