Как отказаться от назойливых звонков коллекторского агентства и защититься от мешающих действий

Уже на протяжении года названивает коллекторское агенство ЭОС и просит позвать к телефону какого-то Васю. Данный товарищ когда-то брал кредит в банке и успешно его просрочил, а главное при оформлении кредита оставил НАШ номер телефона. Мы его знать не знаем, а эти (нецензурное слово) уже достали. Звонят и утром (с 7 утра) и днем и вечером.. каждый день. Им сто раз уже объясняли это, их ответ - хорошо, мы поняли и на следующий день опять звонки... Куда жаловаться? Разговор проходит в вежливой форме, никто не угрожает.. Но уже не могу каждое утро просыпаться от их звонка.. насколько я понимаю нужно взять распечатку звонков и с ней обратиться с заявлением в полицию на хулиганство? Или с юридической точки зрения все нормально? При разговоре с ними реально хочется их просто послать..

Лучший ответ

Напишите заявление в полицию, с указанием коллекторского агентства и наименования банка от которого они представляются. Так же позвоните в банк, от которого они представляются и сообщите им, что если звонки не прекратятся вы напишете заявление в лицензионную службу на лишение лицензии в связи с нарушением Конституционных прав, так как вы не являетесь их клиентом, а они вас терроризируют и вымогают денежные средства. Если имеются какие либо обязательства пусть подают в суд, и только по решению суда действия будут законны, а все остальное вымогательство.

Спасибо за ответ! В следующий раз попробую уточнить название банка от которого они звонят, т.к. они сразу представляются как коллекторское агенство ЭОС и напишу заявление в полицию к которому обязательно приложу распечатку входящих звонков на которой видно что каждые 2 из 3-х входящих звонков - от них.. И попробую связаться с банком

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.

Добрый день! Если нечем отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию об угрозах и вымогательстве. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Спасибо за ответ! В следующий раз когда позвонят попробую уточнить у них от какого банка они звонят, а на мой вопрос представиться в трубке прямо ответили что это коллекторское агенство ЭОС. И напишу заявление в полицию приложив к нему распечатку входящих звонков (там 2 из 3-х входящих - от них.

Ответ отключен модератором