Москва, 11.01.2013, 11:34

Вопрос о правомочности наложения штрафа за отсутствие разрешения на ведение земляных работ на участке в долевой собственности в Подмосковье

Вопрос №2117773 из г. Москва
опубликован 11.01.2013, 11:34
Подмосковье. Земельный участок в долевой собственности. Построили на нем гараж, наложили штраф за то, что не взял разрешение на ведение земляных работ под фундамент. Правомерно ли это или можно оспорить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, здесь Важно для каких целей построен гараж, потому как в силу Градостроительного кодекса выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.

11.01.2013, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но очень расплывчато.На участке дом на трех хозяев, которые живут много лет и в нем прописаны.Участок в долеворй собственности много десятилетий. Меня интересует не разрешение на строительство, а нужно ли разрешение на земляные работы на моей доле участка.

На участке много лет стоит жилой дом, прописаны и живут три хозяина. Участок в долевой собственности. Меня интересует не разрешение на строительство гаража (этот вопрос не поднимался), а нужно ли разрешение на ПРОВЕДЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ РАБОТ на моей доле участка при строительстве гаража.

11.01.2013, 12:08

Татьяна, на вашем участке имеется сервитут? проходит ли какой-либо подземный кабель? если нет, то никакие разрешения Вам не требуются.

11.01.2013, 12:11