Анализ судебного разбирательства в иске о разделе земельного участка, выделенного безвозмездно владельцу, и возможности обжалования решения
В сентябре 2012 года бывшая супруга подала иск о разделе принадлежащего мне на праве частной собственности земельного участка выделенного мне безвозмездно Распоряжением главы местной администрации, в 1994 году.
26.11.2012 года районный суд рассмотрев дело в моё отсутствие, отклонив мою просьбу о переносе судебного заседания в связи с болезнью, удовлетворил исковые требования бывшей супруги, отразив в своём решении, что участок был приобретён. Решение в окончательной форме изготовлено 03.12.2012 года. Получил решение я 08.12.2012 года. Ознакомиться с материалами дела не успел, т.к. 15.12.2012 года уехал на лечение в санаторий, и вернулся только 30.12.2012. В канцелярии суда мне сказали, что в связи с новогодними праздниками сроки подачи апелляционной жалобы сдвигаются. 09.01.2012 года я, по совету юристов с этого сайта, написал и отвёз в суд краткую апелляционную жалобу. Сегодня, т.е. 11.01.2012 года узнал, что жалобу оставили без движения до 17.11.2012 года. Хотелось бы получить ответ, на что делать упор в развёрнутой апелляционной жалобе, на то что меня лишили возможности привести доводы в свою защиту, проведя заседание без меня, или приводить доводы, что решение о разделе участка незаконно, т.к. он был выделен мне безвозмездно, т.е. бесплатно.
Лучший ответ
На мой взгляд, нужно указать в жалобе как на нарушение судом норм материального права, так и процессуального.