Тула, 13.01.2013, 13:30

Помощь! Нет сна уже год! Как бороться с шумными соседями?

Вопрос №2117865 из г. Тула
опубликован 13.01.2013, 13:30
Проживаю в многоквартирном панельном доме. У соседей сверху каждую ночь происходит какой-то ад: топот, плач маленького ребнка, лай собаки и все сопутсвующие этому звуки двигания мебели, обрушивание чего-то на пол и тд и тп. Продолжается это всё порой до 4-х часов утра. На мои просьбы прекратить слышу в ответ: ну у нас ребёнок маленький, а собаку мы к потолку привязать не можем. В результате я не сплю ночами уже в течении почти года. Что делать? Как бороться с таким поведением?
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону с 23:00 до 7:00 должна соблюдаться абсолютная тишина.

Вызывайте участкового, он придет и составит акт, подавайте заявление в полицию и требуйте от них наказать нарушителей в соответствии с КОАП. Кроме этого вопрос о нарушении тишины и покоя в Тульской области регламентируют ЗАКОН ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 09.06.2003 N 388-ЗТО (РЕД. ОТ 09.02.2005) ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ и ЗАКОН ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 24.07.2006 N 724-ЗТО О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ (ПРИНЯТ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ ОТ 14.07.2006 N 35/1449).

Если соседи и после этого не перестанут шуметь можете обратиться в суд.

13.01.2013, 13:48

Обычно все ссылаются на эту статью закона:

Статья 6.1-1. Нарушение покоя граждан в ночное время

(введена Законом Тульской области от 24.07.2006 N 724-ЗТО)

Использование громкоговорящих устройств, звуковоспроизводящей

аппаратуры, пиротехнических средств (петард, ракетниц и других

средств), производство ремонтных, строительных, погрузочно-

разгрузочных работ, за исключением случаев проведения аварийных и

спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых

для обеспечения безопасности граждан либо функционирования

объектов жизнеобеспечения населения, а также крики, свист, пение,

игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение покоя

граждан в жилых домах, детских, лечебно-оздоровительных

учреждениях в ночное время (с 23 до 7 часов), если это нарушение

не подпадает под действие статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации

об административных правонарушениях, - влечет предупреждение или

наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до

пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от

пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических

лиц - от пяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

Но соседи не поют, не свистят и даже не танцуют. Они банально носятся по квартире с топотом слонов, равно как и их собаки, и регулярно роняют что-то на пол.

13.01.2013, 13:59

В любом случае подобные действия Ваших соседей нарушают тишину в ночное время. Без обращения в полицию Вам не обойтись для разрешения этого вопроса, а там уже действовать по обстоятельствам.

13.01.2013, 14:17