Москва, 11.01.2013, 14:29

Как осуществить передачу комнаты в пятикомнатной коммунальной квартире в долях 20 м.кв. и 3,6 м.кв. супружеской паре, не родственной дарителю, и необходимо ли согласие соседей

Вопрос №2118237 из г. Москва
опубликован 11.01.2013, 14:29
Возможно ли, в техническом плане, подарить комнату в 23, 6 м.кв. в пятикомнатной коммунальной квартире, в долях соответственно 20 м.кв. и 3, 6 м.кв супружеской паре, которая не является близ. Родственниками Дарителю. И требуется ли для этого согласие соседей. Заранее, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, продать можно то, что есть. То, чего НЕТ продать нельзя. Если есть комната в коммунальной квартире - можно ее продать. Если есть квартира или доля квартиры - можно продать то или другое.

11.01.2013, 14:37

Если приватизация долевая, то продать можно долю. А не комнату. Продать можно то, что указано в качестве объекта в ваших документах. Можно и подарить. При дарении ничье согласие не требуется. Подарить можно кому угодно.

11.01.2013, 14:32

Можно подарить . Согласие соседей не требуется.

11.01.2013, 14:50

Здравствуйте, уважаемая, Юлия Александровна! Вопрос был в следующем. В документах собственность на комнату в 23, 6 м.кв. в 5 комнатной коммунальной квартире. Меня интересует техническая сторона вопроса. Может ли даритель подарить двум одаряемым супружеской паре эту комнату соотв. в долях 20 и 3.6 м.кв. Ну в частности пропустит регистратор такое дарение, сколько новых свидетельств о праве собственности нужно буде два или одно на обоих супругов. С уважением, Сергей

11.01.2013, 14:47

Еще раз. Можно подарить. Но в долях, а не в метрах. Т.е. Одаряемый 1 получает 1\10 долю, а Одаряемый 2 получает 9\10 долей комнаты. Как пример. Будут 2 новых свидетельства. Регистатор пропустит, если грамотно напишете, понятно для него. )))

11.01.2013, 14:52