Возможно провести 3-х месячные курсы английского для взрослых без создания ИП - эксперимент с договорами между физическими лицами.

Можно ли провести 3-х месячные курсы английского со взрослыми (6-8 человек) в виде эксперимента не создавая ИП, заключив договоры как между физ. лицами на оказание услуг.
Лучший ответ

Здравствуйте , Сергей . Вы конечно можете провести курсы английского языка , не создавая ИП , НО являясь самостоятельной трудовой педагогической деятельностью, осуществляемой на свой страх и риск, сопровождающейся получением доходов, репетиторство согласно абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ и п. 1 ст. 48 Закона "Об образовании" является предпринимательской деятельностью и в силу этого подлежит государственной регистрации в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии ЗАКОНА ОБ ОБРАЗОВАНИИ от 10 июля 1992 года N 3266-1

Статья 48. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность

1. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, сопровождающаяся получением доходов, рассматривается как предпринимательская и подлежит регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не лицензируется.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 169-ФЗ)

3. Незарегистрированная индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не допускается. Физические лица, занимающиеся такой деятельностью с нарушением законодательства Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Все доходы, полученные от такой деятельности, подлежат взысканию в доход соответствующего местного бюджета в установленном порядке.

Поскольку репетиторство как индивидуальная образовательная деятельность не сопровождается итоговой аттестацией и выдачей документа об образовании и (или) квалификации, то согласно Постановлению Правительства РФ от 18 октября 2000 г. N 796 и п. 2 ст. 48 Закона "Об образовании" оно не подлежит лицензированию.

Известно, что предпринимательская деятельность может осуществляться двояко: с образованием юридического лица или без образования такового.

В настоящее время в России второй вариант, как показывает сравнительный анализ, имеет определенные преимущества. Он проще, дешевле, выгоднее и привлекательнее с точки зрения регистрации, налогообложения (индивидуальный предприниматель, например, не является плательщиком налога на добавленную стоимость), ведения финансово-хозяйственной деятельности (так как можно не иметь расчетного счета в банке, а иметь личный счет, обладать альтернативой в выборе форм и способов расчетов с контрагентами), отчетности (не требуется постановка на учет в органы государственной статистики).

Регистрация репетитора в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в соответствии с гл. VII.1. Федерального закона от 23 июня 2003 г. N 76-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

В РФ существует три системы налогообложения: 1) вмененная, когда платится единый налог на вмененный доход (средний потенциальный доход облагается налогом по ставке 20%), налог платится авансом каждый месяц; 2) традиционная, когда налог платится с дохода по прогрессивной шкале; 3) упрощенная (при доходе менее 100 тыс. МРОТ), когда приобретается патент на репетиторство. Патент действует в течение года.

Исходя из предполагаемых доходов репетитор может выбрать для себя любой вариант.

Действующее законодательство устанавливает уголовную ответственность ( !!! ) за репетиторство без регистрации, если оно причиняет крупный ущерб гражданам либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере (200 МРОТ) или особо крупном размере (500 МРОТ) Предусматривается и довольно суровое наказание (вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет).---------- Статья 171 УК РФ

В настоящее время число репетиторов весьма велико, и подавляющее большинство, как показывает практика, работает без регистрации. Случаев же привлечения репетиторов к уголовной ответственности в РФ мне не известно .

С уважением , Салов М.В.

Большое спасибо.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Составив правильно договора - можно