Как решить вопрос о выселении брата из муниципальной квартиры и распределении ее жилплощади

Прописаны два брата в муниципальной квартире один из них не проживает и не платит комунальные платежи более 10 лет 8 лет состоит в браке можно его выселить и кому достанется его жилплощадь брату или другим людям квартира двухкомнатная.
Лучший ответ

Он проживает с супругой?

Можно обращаться в суд с исковым заявлением о признании этого брата утратившим права пользования квартирой и снятии его с рег. учета.

Если требуется юридическая помощь в составлении искового заявления и представительстве ваших интересов в суде - обращайтесь.

Спасибо за ответ!

Кто основной наниматель квартиры?

Спасибо за ответ!

Николай, здравствуйте! Выселить его невозможно, он ведь и так не проживает... Что касается признания его утратившим право пользования (для снятия с рег. учета), нужно в суде доказать, что 10 лет назад он добровольно выехал в другое постоянное место жительства, его вещей в квартире нет, ЖКУ и наем не оплачивает, выезд не носил вынужденный характер, препятствий в пользовании не чинилось и т.п. Если суд удовлетворит иск - брата (который не проживает) снимут с рег. учета на основании решения суда. И пользоваться квартирой будет другой брат, который проживает в квартире фактически.

С уважением,

Харченко О.В.

Спасибо за ответ!