Как закрыть ООО с автомобилем в собственности и продать его отцу?
Как обычно - подписать договор.
Не обязательно, если есть не исполненные обязательства - можете попросить отправить их в счет исполнения обязательства.
Можно. Но могут и возникнуть.
НК РФ.
Статья 40. Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения
1. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.
2. Налоговые органы при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам лишь в следующих случаях:
1) между взаимозависимыми лицами;
2) по товарообменным (бартерным) операциям;
3) при совершении внешнеторговых сделок;
4) при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени".
Продайте авто по договору купли-продажи за реальную стоимость авто, заплатите полную сумму налога.