Вопрос о возврате налога на приобретение квартиры с долевой собственностью с несовершеннолетним ребенком
Я купила 2-х комнатную квартиру в общую долевую собственность с несовершеннолетним ребёнком. Первоначальным взносом была продажа 1-комнатной квартиры так же находящейся в долевой собственности с ребёнком. (при приватизации которой было определено обязательное включение в долю несовершеннолетнего ребёнка-2002 г.) При возврате налога на приобретение квартиры налоговые органы определили 1/2 суммы, затраченной на покупку. Имею ли я право на возврат налога и на ребёнка?
Галина, действия налоговой инспекции незаконны. Вам должны производить налоговые вычеты из стоимости всей квартиры , а не 1/2 стоимости квартиры., так как 1/2 доля оформлена на вашего несовершеннолетнего ребенка. Но необходимо иметь ввиду, что налоговые вычеты будут производиться только из суммы не превышающей 2 000 000 рублей. Судебные решения по таким делам имеются.
С уважением,
Носкова Л.Н.