Возможность миноритарному акционеру отказаться от продажи акций при требовании о выкупе
Акционер - владелец более 95% акций ОАО, ссылаясь на статью 84.8 ФЗ Об акционерных обществах, направил требование о выкупе акций у остальных владельцев. Может ли миноритарный акционер отказаться продавать акции?
Катерина.
Катерина!
Данный выкуп называется принудительным.
Полагаю что не хотите продавать потому что с ценой не согласны.
Множество судебных дел, связанных с указанной процедурой выкупа акций, составляют споры о выкупной цене акций и порядке ее определения.
В соответствии с п. 4 ст. 84.8 Закона владелец выкупаемых ценных бумаг, не согласившийся с их ценой, вправе обратиться в арбитражный суд с иском о возмещении убытков, причиненных в связи с ненадлежащим определением цены выкупаемых ценных бумаг.
Выкуп ценных бумаг осуществляется по цене не ниже рыночной, которая должна быть определена независимым оценщиком.
При этом указанная цена не может быть ниже:
• цены, по которой ценные бумаги приобретались на основании добровольного или обязательного предложения, в результате которого лицо стало владельцем более 95,0% общего количества акций общества;
• наибольшей цены, по которой лицо приобрело либо обязалось приобрести эти ценные бумаги после истечения срока принятия добровольного или обязательного предложения, в результате которого лицо стало владельцем более 95,0% общего количества акций открытого общества.
Если будут вопросы могу ответить подробнее.