Нарушается ли равенство сторон - выдача ежемесячных пособий по уходу за третьим ребенком только определенной категории
Марина!
Я сильно сомневаюсь в необходимости обращения в Конституционный Суд. Он согласно ст. 125 п.4 Конституции России по жалобам на нарушение конституционных прав проверяет только законы. Вам следует обратиться в суд общей юрисдикции. Если суд установит, что указ не соответствует закону принимает решение в соответствие с законом (ст. 120 п.2). Поскольку в России судебные прецеденты не применяются, власть иногда в целях экономии издает акты, не соответствующие закону, в надежде, что все в суд не обратятся. Если несколько исков и выиграют, для государства в любом случае будет экономия средств. В вашем деле есть "подводные камни" в виде ограничения прав граждан. Противная сторона легко докажет легитимность установленного ограничения.
Если желание жаловаться не исчезло, обращайтесь.
Стоит. С чесноков
Куда же лучше обратится: в Конституционный суд РФ или в Областной суд?
Марина! Вам нужно обратиться к специалисту, который Вам грамотно составит обращение (заявление) в суд. Обращение в КС РФ - это ни с чем несравнимая процедура попытки признания нормы несоответствующей Конституции РФ. Вашим вопросом нужно заниматься, исследовать, в том числе решить вопрос о том в какой суд следует обратиться и что в результате желает добиться Доверитель. Конституционный суд может, к примеру, признать норму неконституционной, а что дальше?
Что по Вашему мнению здесь нарушается и в какой суд обращаться?
Марина! Вы сначала обратитесь с заявлением о начислении пособия, потом сформулируите вопрос.