Пенсионный вопрос - выход на пенсию с 50 лет и право на северный коэффициент - что говорит законодательство?
Потребуйте в письменный отказ в применении северного коэффициента со ссылками на законодательный акт, закон, постановление.
Считаю, что не правы, т.к. в пункте 3 статьи 30 закона О трудовых пенсиях читают "Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях......" и на основании этого принимают решение.
Но не читают там же далее по тексту "Лицам, указанным в абзаце первом подпункта 6 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, в том числе лицам, в отношении которых при назначении досрочной трудовой пенсии по старости применяются положения статьи 28.1 настоящего Федерального закона, отношение среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в указанных выше размерах независимо от места жительства этих лиц за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей." Т.е. если на 01.01.2002 у человека имеется 15 лет РКС и 20 общего, то он также имеет право.