Вопрос о возможности выхода на пенсию в специализированном доме ребенка при достигнутом возрасте и стаже
Мне 50 лет, я работаю в специализированном доме ребенка, по списку 2,стаж 7 лет 6 месяцев, общий стаж более 30 лет, имею ли я право выйти на пенсию сейчас если нет то когда.
Для права на пенсию в 50 лет требуется 10 лет по Списку 2. Если продолжаете работать, пойдете на пенсию в 51 год.
в июле мне 51 а в июне 8 лет как я работаю по списку когда начать собирать документы
Документы собирать сейчас и обратиться в ПФ за консультацией сейчас.
Написать заявление о назначении пенсии Вы имеете право за месяц до его наступления. Т.е. за месяц до 51 года.