Проблемы с наследством - проблемные наследники и оформление доли прописанного брата

2 года назад у нас умерла бабушка, нас 7 внуков, один из которых мой родной брат был прописан в её доме. Заявление на наследство подали 3-е, я и еще двоюродные брат и сестра. Когда я подавала заявление секретарь нотариуса сказала, что полугодовой срок вступления в наследство для моего брата, который был прописан в бабушкином доме не распространяется и он может в любое время подать это заявление. Так как брат имел разъездной характер работы, заявление он так и не написал, а несколько дней назад моего брата не стало. Что касается двоюродных родственников, они живут на соседней улице, 2 раза в день ходили мимо бабушки, но никогда не оказывали никакой помощи, мало того они всем в том числе и бабушке в открытую заявляли если с ней что случится ухаживать они за ней не будут и наследство им не нужно, есть свидетели. Так же похороны бабушки оплачивали мы с покойным братом вдвоем, и сейчас брата я хоронила сама. Так вот у меня 2 вопроса: 1. Можно ли признать тех наследников не достойными? 2. Можно ли как то оформить долю брата, он прописан там до сих пор.
Лучший ответ

1. Для признания недостойными наследниками оснований нет

2. Брат фактически принял наследство. Значит сейчас оформлением его прав и правопреемства вправе заниматься его наследники.

Спасибо за ответ!