Возможно ли указать в исковом заявлении о расторжении брака о рассмотрении дела в отсутствие истца и необходимость указания оснований для отсутствия на заседании?
Можно ли в исковом заявлении о расторжении брака указать о том, чтобы дело рассматривалось в отсутствии истца? Как это правильно сформулировать и не нужно ли указать основания для отсутствия на заседании?
Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки в судебное заседание и представить доказательства, подтверждающие уважительность этих причин. Лица, участвующие в деле, имеют право не являться в судебное заседание, написав заявление (ходатайство) о рассмотрении гражданского дела в их отсутствие. В нем желательно указать причины своей неявки (например, занятость на работе, болезнь и т.д.) и заявить о направлении копии решения суда или другого судебного постановления по делу после его рассмотрения. Такое ходатайство истец может подать либо вместе с исковыми документами, либо привнести позднее. Отсутствие ходатайства истца о рассмотрении дела в его отсутствие может привести к оставлению заявления без рассмотрения.
Образец ходатайства можете попробовать найти в суде на информационном стенде.