Как и когда нужно подавать ходатайство на условно-досрочное освобождение для лица, осужденного по статье 159 и находившегося в СИЗО?
Пож-та, моего знакомого приговорили к 3,5 годам лишения свободы по ст.159. Во время следствия 1 год и 4 месяца он находился в СИЗО, по закону ходат-во на УДО можно подавать через 1/2 срока, т.е. через 1 год 7 месяцев. Можно ли уже сейчас подать ход-во на УДО или обязательно нужно пробыть в колонии какое-то время?
Дмитрий, спасибо.
Скажите, Вы имеете ввиду, что не обязательно нужно пробыть в колонии какое то время? Даже, находясь в СИЗО, можно подавать на УДО?
подскажите, если максимальный срок по статье 5 лет, а присудили 3,5, то от какого срока считаем срок для подачи УДО?
Анна! С 3.5 лет. Подавать ходатайство можно, но только ему лично, либо Вам заключить соглашение с адвокатом, что бы ходатайство заявил адвокат.