Как защитить свою конфиденциальность на работе - что делать, если руководитель распространяет информацию о вашем здоровье?
Никакого отношения к Вам, этот закон об обработке персональных данных. -не имеет. т.к. у Вас трудовые отношения, а не обработка персональных данных.
Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
1. Настоящим Федеральным законом регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами (далее - государственные органы), органами местного самоуправления, не входящими в систему органов местного самоуправления муниципальными органами (далее - муниципальные органы), юридическими лицами, физическими лицами с использованием средств автоматизации или без использования таких средств, если обработка персональных данных без использования таких средств соответствует характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации.
Статья 10. Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"
Специальные категории персональных данных
1. Обработка специальных категорий персональных данных, касающихся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных или философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
Статья 24.
Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона
1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.
Александра, что Вы подразумеваете под словами "распространяет", руководитель имеет право согласовывать с работниками (допустим отдел кадров, бухгалтерия, начальник смены и иными), при составлении того же графика работы, - так что это, полный абсурд.
Не можете.
Александра, чтоб дать Вам конкретный ответ необходимо знать, что именно он про Вас распространяет является ли эта информация столь конфиденциальная, только после этого можно будет Вам ответить по сути.