Как доказать неправильность начисления коммунальных услуг и получить перерасчет при отсутствии приборов учета и справок о проживании

Вопрос №2123236 из г. Сочи
опубликован 13.01.2013, 23:40
В квартире прописано 5 человек, но живет в ней лишь один, при этом приборов учёта нет. У нас, у отсутствовавших на руках есть справки с места работы о том, что мы отсутствовали в течение 1-го года и не проживали в этой квартире. Также есть квитанции об оплате коммунальных услуг, в месте где мы проживаем но не прописаны. Справка с места работы была выдана 09.01.13.г Прошло менее недели. При попытке запросить сделать перерасчёт коммунальных услуг, жкх ответитло отказом. Скажи пожалуйста, какими постановлениями или пунктами законов мне нужно владеть чтобы доказать свою правоту и добиться перерасчёта. пока что янашел Статью 155, пункт 11 жилищног кодекса, постановление №307 (которое я так и не понял, имеет оно правовую силу или нет) и №354, о котором я ничего не знаю. Благодарю вас заранее. Константин, г.Сочи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин, в данной ситуации важно не когда была выдана справка, а когда Вы приехали из длительной командировки. По прибытию в течение месяца необходимо написать заявление в УК (ЖКХ и т.п.) о проведении перерасчета. Уточните свой вопрос.

13.01.2013, 23:51
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте Евгения! Я приехал 10.01 и 11.01 сразу пошёл в ЖКХ.

Спасибо вам за ответ, огромное! если вы сможете мне ответить,как мне поступить, я буду неимоверно вам признателен!!!

Вернулся с работы 10.01 , в ЖКх пошёл 11.01, справка выдана 09.0113г.

14.01.2013, 00:19

Константин, в таком случае, подавайте письменное заявление на перерасчет, в случае отказа - обжалуйте его в судебном порядке. В заявлении ссылайтесь на гл.8 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.[b][/b] В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.

В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.

В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

14.01.2013, 01:20