Как разрешить жилищный вопрос при наследстве и прописке в Москве

У меня жилищный вопрос, живу в Москве. Есть 2-х комн. Квартира, в которой много лет были прописаны: мама (ответв. Квартиросъемщик, на нее оформлена приватизация), моя младшая сестра, я и мой сын 7 лет. Осенью этого года мама вступила в наследство (умерла бабушка) и получила квартиру, куда она хочет прописать себя и сестру, выписавшись из первой квартиры. Мои вопросы: 1. Пошагово, куда надо обращаться? 2. Мама считает, что требуется дарственная от нее на квартиру, что бы обезопасить меня и сына. Нужна ли она? 3. Требуется ли отказ оформленный у нотариуса от сестры и мамы на первую квартиру и мой отказ от второй квартиры - на тему, что они или я никогда не будем претендовать на эту недвижимость? Заранее спасибо за ответ. Галина.

Лучший ответ

Здравствуйте. Мама права. Она единственный собственник 2 квартиры, судя по всему, сына у вас тогда еще не было. А вы обе были взрослыми? если только приватизация на маму? Если сестра выпишется из этой квартиры, то раз она не собственник, то она не будет иметь права на эту квартиру, как и мама, когда подарит квартиру вам. А мама пусть сразу напишет завещание на Вашу сестру , ну и напишите соглашение между вами всеми. Нотариус не заверяет отказы от квартиры, только завещание или оформляет наследство. Вы не имеете права на вторую квартиру сейчас. Желаю мирного разрешения и дружбы между вами всеми.

Спасибо Вам огромное за быстрый ответ. Мне 38 лет, я прописана в нашей квартире с рождения. сестре 29, она тоже прописана в двушке с рождения, мама оформляла приватизацию, когда мы были маленькими, с нашего молчаливого согласия. Про завещание не поняла...его же можно оспорить в суде, так не лучше ли все же дарственная у нотариуса? А во владение второй квартиры мама вступила только в сентябре, так как прошло пол года после смерти бабушки. Сын у меня родился в 2005 году и мама его прописала к нам, как ответственный квартиросъемщик. Приватизация сделана только на маму, как я поняла из ее слов. На вторую квартиру я не хочу иметь никаких прав,я на нее не претендую, я хочу остаться владелицей первой квартиры и жить в ней вместе с сыном.