Подлежит ли разделу при расторжении брака жилой дом построенный по договору дарения денежных средств на строительство жилого дома.

• г. Санкт-Петербург

Подлежит ли разделу при расторжении брака жилой дом построенный по договору дарения денежных средств на строительство жилого дома.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей!

Не подлежит разделу имущество, полученное во время брака в дар, а также денежные средства, полученные в дар одним из супругов, на которые были приобретены материальные блага, так как это имущество является собственностью одного супруга. За исключением случаев, если в эти материальные блага был сделан вклад другим супругом, значительно повышающий стоимость имущества.

Заявить в раздел можно, это другой супруг жолжен просить суд признать личной собственностью, доказав указанные вами обстоятельства.