Как правомерно ли требование Росреестра по Ленобласти о перерегистрации земель у садоводства?
Если не затруднит просветите пожалуйста.
Суть проблемы: у нас садовотство (снт) , коллективно совместная собственность, свидетельство на землю от 1993 года. Сейчас проходим процедуру регистрации прав на нежилые объекты, но нам дают отворот, т.к. говорят, что мы должны пройти процедуру перерегистрации земель из коллективно совместной в какую то другую категорию и для этого еще требуют сделать межевание всех земель. Это просто не реально. Скажите, правомерно ли требование росреестра по лен. области.
Андрей!
Вы к адвокату с документами обратитесь, не совсем понятно что за нежилые объекты и на кого хотите зарегистрировать.
Уважаемый Андрей!
В соответствии с п.9 ст.3 ФЗ от 25.10.2001 "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в ЕГРП.
Однако, для более подробного ответа на Ваш вопрос необходимо уточнить, что из себя представляет указаный Вами документ о коллективной совместной собственности.
Для более подробной консультации Вы можете позвонить по тел.: 8-9215752040
Думается здесь суть такова- Согласно пункту 2 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» юридические лица, за исключением указанных в пункте 1
Вам нужно размежевать земли общего пользования, это вполне реально.