Права наследования брата жены в кооперативной квартире - как оформить и насколько он имеет право на владение?

• г. Москва

Кооперативная кваритира. Члены кооператива, пайщики - супруги. Еще прописан и проживает 10 лет брат жены, не член кооператива. Жилье не приватизировано. Как оформить права наследования последнего?

Имеет ли он права на вступление во владение квартирой в случае смерти супругов?

Ответы на вопрос (2):

Кооперативное жилье не нуждается в приватизации, т.к. оно и так находится в собственности. Регистрация брата по месту жительства не имеет никакого значения. Наследование производится в соответствии с положениями ГК РФ. Наследниками первой очереди в соответствии со ст. 1141 ГК являются дети, родители, супруги. Поэтому, если жена умрет первой, то брат не будет призван к наследованию, наследником первой очереди станет супруг, а после него будут наследовать его наследники, к которым брат жены не относится. Если первым умрет муж, то после его смерти наследником станет жена. Брат жены может вступить в наследование после смерти его сестры, но только в том случае, если нет наследников первой очереди, т.е. детей или родителей. Брат жены может быть наследником только по завещанию, и то в случае, если жена умирает первой, ее муж (скорее всего пенсионер), имеет право на обязательную долю к квартире. Кроме того, т.к. квартира приобретена в браке, супруги имеют право на супружескую долю. Поэтому для брата жены единственно правильное решение - переоформление квартиры при жизни супругов, либо, если абсолютно нет других наследников ни у жены, ни у мужа, - составление завещания обеими в его пользу. С уважением, Дмитрий Константинович.

Он может наследовать ТОЛЬКО после своей сестры и только в том случае, если супруг сестры умрет до нее. Поскольку брат является наследником второй очереди (муж - первой) по отношению к сестре и не является наследником супруга сестры, если только на него не было оформлено завещания. С уважением,