Необходимость присутствия мужа-инвалида и необходимые документы при покупке квартиры от свекрови
Свекровь хочет подарить моему мужу-инвалиду 2 группы-квартиру. Обязательно ли присутствие мужа при данной сделке (у него ампутирована правая нога выше колена) и какие документы предъявить нотариусу? Спасибо.
Здравствуйте Ольга! Присутствие мужа не обязательно в порядке статей 572, 573 Гражданского кодекса РФ.
Обязательно, Ваш муж, как одаряемый, обязан подтвердить нотариусу, что он не против того, что ему подарят квартиру.
Документы, скорее всего стандартные: паспорта сторон, кадастровый паспорт, правоустанавливающий и правоудостоверяющий документ, скорее всего ф. 7, ф.9, возможно выписка из ЕГРП не позднее месяца. По документам Вам лучше уточнить у нотариуса, который будет оформлять сделку.
Кстати договор Вы имеете право подписать в присутствии сотрудника Росреестра непосредственно перед подачей документов на регистрацию, таким образом избижите лишних трат на нотариальные сборы.
Уважаемая Ольга!
Ваш муж может выписать доверенность, например, на Вас. Ее и надо предъявить нотариусу.
Удачи!
Какие документы нужно предъявить нотариусу?
Со стороны мужа - паспорт.
Со стороны свекрови - паспорт + комплект документов на квартиру