Вопрос о возврате денег через суд при выплате кредита в качестве поручителя
суд будет на вашей стороне.
Статья 365 ГК РФ - К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
Если кредит был обеспечен залогом имущества, то к вам также перейдут права залогодержателя.
вы можете через суд получить решение о взыскании с должника суммы по кредиту в порядке регресса, можете получить исполнительный лист, затем возбудить исполнительное производство, но получите вы деньги или нет, зависит от того взыщут приставы в вашу пользу или нет