Проблемы с оформлением вычета на ребенка в Коммунэнерго - как разрешить ситуацию?
Мой муж устроился на работу в Коммунэнерго. При приеме на работу ему не сказали, что нужно писать заявление на вычет на ребенка. Позже заявление было написано дома, к нему была приложена копия свидетельства о рождении ребенка с датой приема на работу. Заявление повезла в бухгалтерию я (жена): расчетчица не хотела брать заявление, мотивировав тем, что приехала я, а не он, потом она сказала, что обязательно нужно приложить копию свидетельства о браке (вдруг мы с мужем в разводе и он не содержит ребенка). Через 2 дня передала заявление через знакомую, ей вынесли весь мозг, но заявление приняли. В итоге бухгалтерия должная была пересчитать НДФЛ за весь период работы с даты приема на работу (прошло уже 4 месяца). На словах бухгалтер-расчетчик сказала, что не сможет пересчитать налог, и заявление уже будет на следующий год - 2013 г. Заявление было принято бухгалтерией в середине декабря 2012, но в расчетке за декабрь вычета нет, а сумма набегает приличная. ЧТО ДЕЛАТЬ? Идти в трудовую инспекцию?
Минфин России в письме от 18.04.2012 № 03-04-06/8-118 разъяснил, что если налогоплательщик имеет право на получение стандартного вычета, то налоговый агент вправе предоставить вычет с начала года независимо от месяца, в котором было подано заявление и все необходимые документы.
В случае, если налогоплательщику стандартные вычеты в налоговом периоде не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, то по окончании этого года на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на вычет, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы.