Налог на взаимозачет
если продаваемая квартира в собственности менее 3-х лет надо уплатить налог 13%
при одновременно продаже и покупке будет взаимозачет: т.е. вы при продаже должны уплатить 13%, а при покупке имеете право на налоговый вычет ( со стоимости квартиры 2 мил руб.он соатвляет 260 тыс.руб)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Продажа недвижимости, находившейся в собственности менее трех лет.
Необходимо помнить, что физическое лицо в случае продажи недвижимости в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ обязано самостоятельно исчислить (подав налоговую декларацию) и уплатить налог. Единственным послаблением в данном случае является возможность получить налоговый вычет в отношении части стоимости проданной недвижимости в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей, а в Вашем случае если приобретение осуществленного в одном налоговом периоде ещё и вычет 2 млн. руб.
Если продажа имущества потребовала каких-либо финансовых затрат, то налогооблагаемая база может быть уменьшена на эту сумму. Также она может быть снижена за счет суммы имущественного налогового вычета на продажу, который на сегодняшний день составляет 1 миллион рублей для недвижимого имущества.