Проблемы с получением гражданства России - какие варианты есть и куда обратиться
Родом мы из России, отец 1957 г.р., мать 1961 г.р., и я сын 1981 г.р. Длительное время проживали на Украине, имеем украинское гражданство. Все наши родственники проживают здесь в России. Поживши на чужбине решили вернуться на родину. Приобрели своё жильё. И столкнулись с проблемой. У моей мамы ещё жива её мама состоящая в гражданстве РФ. При обращении в районную миграционную службу по поводу приобретения моей мамы гражданства в упрощенном порядке получили устный отказ, мол только в общем порядке - 3 года РВП, 5 лет ВНЖ, и уж потом подавать на гражданство. При ссылании на статьи закона О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ статьи 14 пункта а), ехидно улыбаясь в лицо и отрицательно кивая головой утверждают что только в общем порядке, и ни как иначе. Уже год прошел как получили РВП, собираем документы на НВЖ. Что делать? Ждать ещё 5 лет? Посоветуйте пожалуйста, что делать, может стоит куда то обратиться за помощью. За ранние благодарен! С уважением Виталий!
Лучший ответ
Здравствуйте Виталий!
Заявление подавайте в письменном виде. В таком случае, отказ Вам также должен быть дан в письменном виде. Его Вы можете обжаловать в вышестояшей организации или в суде. Для более точного ответа на поставленный вопрос, обращайтесь к юристу/адвокату очно, т.к. необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Удачи!
Спасибо за ответ!