LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.01.2013, 14:29

Продажа квартиры отцом без участия дочери - какие права у ребенка?

Вопрос №2127157 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.01.2013, 14:29
У меня есть дочь 9-ти лет, брак с ее отцом не был зарегистрирован. На данный момент он продает четырехкомнатную квартиру с заявленной стоимостью 10 млн. рублей. Дочь никогда не была прописана в этой квартире. Но отцовство признано, во всех документах, в свидетельстве о рождении и его паспорте. Имеет ли наша дочь какие-либо права в связи с продажей отцом его собственности? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых,он должен быть обязанным уплачивать алименты

во-вторых,продажа квартиры не является доходом

есть Определении КС РФ в котором выражена правовая позиция поаналогичному вопросу. Алименты подлежат удержанию лишь из тех доходов, которые лица получают при заключении договоров, реализующих принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для незапрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1, Конституции РФ). Не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им экономической деятельности - в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и пр.)

15.01.2013, 14:30

Здравствуйте! Собственник имущества вправе по своему усмотрению им распоряжаться в полном объеме. Отец ребенка только добровольно может выделить ей какую либо часть имущества.

15.01.2013, 14:36

Никакого права Ваша дочь иметь не может

15.01.2013, 14:39

Здравствуйте Елена. . Если дочь ни разу не была в квартире. то своей собственностью собственник распоряжается самостоятельно. Если она пользовалась жилой площадью, то еще можно поспорить в суде о праве на пользовании площадью дочери и ущемления ее прав, но запретить продавать невозможно. Собственность надо содержать.

15.01.2013, 16:30

Елена на данный момент ваша дочь не имеет никакого права.

16.01.2013, 19:02

Но разве дочь не является наследницей имущества отца? Если он это имущество продает, он не должен учитывать интересы своего единственного ребенка?

15.01.2013, 14:35

В дополнение к ответу. Она является его наследницей только после смерти отца. На ее содержание он выплачивает алименты, Вы можете попробовать обратиться в суд об увеличении размера алиментов, но нужны доказательства, что эта квартира приобретена на доходы от препр нимательской деятельности и т.д.

15.01.2013, 14:39

наследницей имущества отца?

НАСЛЕДНИКИ появляются после смерти родителей и иных лиц, а при жизни. никакого наследства нет и быть не может. Никаких прав на имущество отца, у дочери, НЕТ. и только при наличии алиментных обязательств. можно ставить этот вопрос. да и то. не во всех случаях.

15.01.2013, 14:39

на основании тех данных , которые вы изложили прав у дочери не усматривается.

15.01.2013, 14:50

Наслдницей она станет только после смерти , а пока ничьих интресов кроме своих собственных собственник учитывать не должен и не обязан. Вопросы морали за пределами юрипруденции

15.01.2013, 18:32