Как обжаловать вымогательство и справиться со судебным взысканием на почту кредита?
Помогите пожалуйста советом как быть, муж взял кредит еще в 2007 году, по началу исправно платили, но возникли финансовые затруднения, повлиявшие на график выплат в банк, после чего банк передал наше дело сторонним лицам тем самым нарушив договор, пошли звонки и угрозы, после обращения к адвокату было написано заявление в РУБОП о вымогательстве на стороннюю организацию. Какое то время все затихло, но банк не успокоился, так как был поручитель по кредиту, который не зная о положении всех дел выплатил кредит, в итоге подав в суд на мужа о взыскании выплаченного долга. Что посоветуете? Как действовать и как нам быть?
Доброго времени суток.
Статья 365 ГК РФ. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
Таким образом, поскольку поручитель исполнил за Вашего мужа обязательства по кредитному договору (заплатил долг). То он вполне правомерно может требовать с вашего мужа возврата заплаченных по кредиту денег.
Выбор у вас не большой - начать рассчитываться с поручителем.