Увольнение гражданского персонала в воинской части - правомерные действия командира

• г. Юрга

Войсковая часть, в которой я работала на должности, предусмотренной для гражданского персонала, была ликвидирована 31 декабря 2012 года на основании директивы Министра Обороны РФ от 13 декабря 2012 года. Указания Генерального штаба ВС РФ о выполнении данной директивы поступили в часть 20 декабря 2012 года. На основании этого командир воинской части 28 декабря 2012 года уведомил гражданский персонал о предстоящем увольнении с 31 декабря 2012 года в связи с ликвидацией организации, и издал приказ об увольнении гражданского персонала с 31 декабря 2012 года по пункту 1 статьи 81 Трудового Кодекса РФ (ликвидация организации). В этом же приказе указано о выплате компенсации с 01 января по 28 февраля 2013 года за 36 рабочих дней в размере среднемесячного заработка, на основании статьи 180 Трудового Кодекса РФ, денежной компенсации за неиспользованный отпуск в количестве 7 дней и выходного пособия в размере среднего месячного заработка с сохранением месячного заработка на период трудоустройства.

Правомерны ли данные действия командира воинской части?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Ольга, у меня похожие дела сейчас в адвокатском производстве. Как известно, на "вольняшек" распространяется Трудовой кодекс РФ.

При расторжении трудового договора по этому основанию осуществляются следующие денежные выплаты: работникам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ними сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Трудовым или коллективным договором могут предусматриваться иные размеры выходных пособий. Статьей 127 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) предусмотрено, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Это правило действует независимо от количества неиспользованных работником дней отпуска и независимо от оснований прекращения трудового договора. Работнику при увольнении также выплачивается заработная плата за все фактически отработанные дни в месяце увольнения.

Порядок увольнения таков: работник персонально и под роспись предупреждается о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца до увольнения. С письменного согласия работника работодатель может расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения. Работодатель издает приказ (распоряжение) об увольнении по унифицированной форме N Т-8.

С приказом об увольнении работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию приказа. Если приказ невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе производится соответствующая запись (часть вторая ст. 84.1 ТК РФ. На основании приказа делается запись в личной карточке работника (форма N Т-2) и лицевом счете (форма N Т-54 или N Т-54а). На основании приказа в трудовую книжку вносится запись об увольнении. В графе 1 раздела "Сведения о работе" ставится порядковый номер записи, в графе 2 - дата увольнения, в графе 3 пишется "Уволен(а) в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации", в графе 4 - дата и номер приказа об увольнении (п. 5.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69). Производится расчет причитающейся работнику заработной платы и других сумм, который оформляется запиской-расчетом (форма N Т-61). В день прекращения трудового договора согласно части четвертой ст. 84.1 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника. Причитающиеся работнику суммы выплачиваются в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.