Вопрос о засчитывании обучения в СПТУ в трудовой стаж - есть ли законодательное подтверждение?

Помогите пожалуйста разобраться. Я обучалась в СПТУ №3 гор. Магадана с 1989 по 1982 гг. При поступлении нам говорили, что 2 года и 10 месяцев засчитывается в трудовой Северный стаж, и там же была выдана трудовая книжка. Сейчас при обращении в Пенсионный отдел, эти годы не считают, говорят, что это просто годы учебы. Есть ли какой нибудь закон, подтверждающий, что это действительно трудовой стаж?
Лучший ответ

Добрый день!

Основным документом, подтверждающим трудовой стаж является трудовая книжка. На момент обучения действовало законодательство, предусматривающее включение периода обучения в средне-специальных и высших учебных заведениях в трудовой стаж. Действующее законодательство данных льгот не содержит. Однако должен быть применен закон, действовавший на момент обучения.

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением к Пенсионному фонду о включении периода учебы в трудовой стаж в условиях Крайнего Севера и назначении пенсии.

Спасибо за ответ! А не подскажете, к какому моменту можно будет подавать иск..Ведь пока мне нет 50 и мои права как бы не нарушены???

Ткаченко Вас правильно проконсультировал. Исковое заявление можете заказать у меня.

Спасибо за ответ! Уважаемый Александр Николаевич! Не могли бы вы, помочь мне, в получении подтверждения Северного стажа с Магаданского архива. Если это возможно, то сколько будет стоить ваша услуга? Прошу Вас, ответ прислать на мой электронный адрес: marchela-s@ mail.ru

Какая норма закона, в 80-е годы прошлого века, регламентировала включение времени обучения в СПТУ в трудовой стаж ,

Юридические услуги в Магадан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034