Какая пошлина при получении наследства по завещанию?
Александр, здравствуйте! Размер гос. пошлины зависит не от того, по какому основанию Вы наследуете, а от степени родства наследника и наследодателя. Близкие родственники (дети, родители, сестры-братья) и супруг оплачивают 0,3 процента от стоимости наследуемого имущества. Если речь идет о недвижимости, то берется инвентаризационная стоимость. Остальные - 0,6 процента.
Если наследник и наследодатель на день открытия наследства проживали вместе в наследуемом жилом помещении, то такой наследник освобождается от гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на это жилое помещение (жилой дом).
С уважением,
Харченко О.В.