Как обезопасить себя от рисков при покупке квартиры по генеральной доверенности у гражданской жены стационарно лечащегося после инсульта собственника квартиры с первой группой инвалидности?
Какие есть риски и как их избежать при покупке квартиры в случае, если я покупаю квартиру по генеральной доверенности у гражданской жены, собственник квартиры лежит на стационарном лечении после инсульта, у него первая группа инвалидности.
В доверенности есть пункты: 1. доверенность выдана с правом передоверия сроком на три года, с правом передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам 2.доверенность выдана с правом получения иного имущества и денег помимо присужденного.
Не означает ли это что гражданская жена может сделать еще одну доверенность на другого человека и тем самым через какое то время появится этот человек и оспорит сделку?
Оспорить сделку сможет сам продавец, когда почувствует себя лучше, либо его наследники, если он скончается, на том основании, что в момент выдачи этой доверенности и заключения сделки он не был способен понимать значение своих действий и руководить ими. Не советую покупать эту квартиру.
Покупка жилья по доверенности всегда несет в себе подводные камни. В вашем случае их много.
Настя, действия по доверенности совершают в интересах доверителя и от его имени. Поэтому оспорить может только он. Смотрите, когда была выдана доверенность и чтобы не получилось так, что он написал доверенность под заблуждением, либо не отдавал отчет своим действиям. На состояние здоровья его надо смотреть.
"Генеральных" доверенностей не существует. Есть разные доверенности с теми или иными полномочиями. В доверенности на продажу квартиры должны быть полномочия соответственно на продажу именно этой квартиры.
Оспорить сделку может либо сам собственник либо его наследники после его смерти. Гражданская жена и продаёт-то скорее всего потому что понимает, что в случае смерти квартира уйдёт по наследству вовсе не ей.
Я вообще Вам не советую покупать по генеральной доверенности.Подпишите ДКП непосредственно с собственником,в стационаре