Москва, 16.01.2013, 14:28

Осужденному лишение жилья - суд не признал фактическое проживание

Вопрос №2129775 из г. Москва
опубликован 16.01.2013, 14:28
В 2005 году снесли дом, в котором проживал осужденный к лишению свободы. Его матери и брату жилье было предоставлено. Ему нет. Департамент отказал ему по возвращению в 2010 году предоставлять жилье. Мужчина был ранее судим. В 1991 году снят с регистрационного учета, а по выходу в 1996 году проживал по месту жительства год, но официально на учет не встал, позже новый срок. Показания свидетелей в суде (соседей, родственников), что он фактически проживал и платили коммунальные услуги результата не дали. Суд отказал. Ваше мнение? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В решении суда указано: п.8 ст. 60 ЖК РФ, действ в 1994 году, гр. М. будучи осужден к лишению свободы, в силу закона, утратил право пользования жилым помещением, и доказательств, подтверждающих его последующее вселение и несении расходов не представлено. Ответчик - в договор соц найма изменения не вносились.

16.01.2013, 15:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

вы не указали причину отказа, что указано в решении суда?

16.01.2013, 14:31

Суд отказал с мотивировкой, что отсутствуют доказательства права пользования жилым помещением в период 96-97 год (перед отбытием наказания), соответственно на момент снесения дома.

16.01.2013, 14:39

на какую правовую статью ссылается суд?

16.01.2013, 15:11

В решении суда указано: п.8 ст. 60 ЖК РФ, действ в 1994 году, гр. М. будучи осужден к лишению свободы, в силу закона, утратил право пользования жилым помещением, и доказательств, подтверждающих его последующее вселение и несении расходов не представлено. Ответчик - в договор соц найма изменения не вносились.

16.01.2013, 15:24