Куда нужно обращаться и какие необходимы документы?
Уважаемая Лариса.
Вначале Вашей маме необходимо получить разрешение на временное проживание. Достаточно будет того, что Вы предоставите ей жилплощадь для проживания, не будучи в ней зарегистрированной.
Получив РВП, до 01.01.06 Ваша мама сможет подать заявление о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке в соответствии с частью 4 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ».
Упрощённый порядок действует только до 01.01.06 (потом придётся получать и вид на жительство). Обращаться необходимо в паспортно-визовое управление по месту предполагаемого проживания в РФ.
Квартира в собственности в Узбекистане должна остаться и при смене гражданства.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Лариса
Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (от 31.07.2025)