Сомнительная законность основывания медицинской экспертизы на словесных свидетельствах вместо анализов

Законно ли суд. мед.экспертиза с моих слов (т.е что я когда-то в молодости пробовала 1 раз курить марихуану, и выпиваю вино по праздникам) Поставила на учёт в наркологичку... Хотя анальзы все чистые.. Не в крови не в мочи ни чего не нашли. Разве они не должны сылаться на анальзы, а не на мои слова?
Лучший ответ

Добрый день!

Диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания. Исключение составляют лица, обращающиеся за наркологической помощью в кабинеты (отделения) для анонимного лечения больных алкоголизмом и хозрасчетные наркологические амбулатории (кабинеты).

В соответствии со ст. 44 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, может быть направлено на медицинское освидетельствование.

И уже только после освидетельствования если имеются соответствующие заболевания, лицо ставится на учет.

Незаконную постановку на учет в наркологическое учреждение следует обжаловать в суд.

Обращайтесь.

С уважением!

Адвокат Ткаченко Владимир Анатольевич, тел. 89525326849.

Спасибо за ответ!

постановку на учет следует обжаловать.

Спасибо за ответ!