Городец, 16.01.2013, 17:54

Какой Законодательный акт требует снятия с регистрационного учета при покупке жилого дома на средства материнского капитала ПФ?

Вопрос №2130384 из г. Городец
опубликован 16.01.2013, 17:54
На основании какого Законодательного акта, Постановления, и прочего документа при покупке жилого дома на средства материнского капитала ПФ требует снятие с регисрационного учета собственника отчуждаемого жилья? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если даже Ваш собственник после перерегистрации права собственности откажется добровольно выписываться, то его выпишет суд по ст. 292 ГК РФ за одно судебное заседание.

Рекомендую в Вашей ситуации говорить с собственником о соразмерном уменьшении цены договора продажи, ввиду его регистрации

16.01.2013, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жанна, как договоритесь, укажите срок снятия с регистрации и выселение в основном договоре купли-продажи

16.01.2013, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

такого акта нет.Но есть общие требования-при продаже недвижимость должна быть передана свободной от прав бывших собственников ,их самих, и их вещей

.Если этого нет, то сразу видно что сделка фиктивная, исключительно для незаконного получения мат.капитала.

Вам лучше указать срок для выписки договоре и выписаться.Потом можете прописыватся обратно.

16.01.2013, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

И может ли ПФ сам устанавливать сроки снятия с регистрационного учета?

16.01.2013, 18:08

Нет, зачем это надо ПФ?, для них главное чтобы дети были вписаны в договор как дольщики соразмерно материнскому капиталу.

16.01.2013, 18:27

Фамилии со свекровью одинаковые,как и у всей семьи.В каком документе для ПФ отразить,что я являюсь именно снохой,а не близким родственником?

16.01.2013, 19:09

Не соглашусь с мнением Ковшовой Ирины Александровны. Квартира может быть продана и с зарегистрированнымив ней гражданами. Но при этом, новый собственник имеет право через суд снять с регистрационного учета этих граждан на основании 292 ГК РФ

16.01.2013, 19:31