Москва, 16.01.2013, 19:20

Проблема приватизации - Как оформить наследство после смерти родителя и разделить доли в квартире?

Вопрос №2130623 из г. Москва
опубликован 16.01.2013, 19:20
Меня зовут Дмитрий! У нас старая приватизация 1993 г. приватизировали квартиру мама и папа без указания долей на тот момент мы с братом были несовершеннолетние и естественно нас не включили в нее. в 1995 году мама умерла, после ее смерти ни кто к нотариусу не обращался и в наследство на мамину 50%не вступал. Так и длилось все 18 лет. сейчас мы с братом и с отцом решили оформить мамины 50%в судебном порядке на меня. Мой отец с братом хотят отказаться от наследства в мою пользу. Как нам это сделать? Как называется такой иск? и кто в суде будет ответчиком? Можете-ли вы составить такой иск? и сколько он будет стоить? С Уважением Дмитрий!
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, а ВЫ не думаете, что Вам с братом следует параллельно подать иск о включении в приватизацию и признания права собственности?

17.01.2013, 03:27

заявление признание права собственности на квартиру в порядке наследования, можете позвонить

16.01.2013, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если на день смерти мамы вы были прописаны с ней совместно, то в суд ходить не надо. Вы наследники по фактическому принятию. Открывайте у нотариуса наследственное дело. Могу помочь.

16.01.2013, 19:27

Дмитрий, этот вопрос в суде решаем, обращайтесь, могу сделать.

16.01.2013, 20:49

Да мы совместно проживали и совместно прописаны,дело в том что у нотариуса я в порядке наследования получаю1/6 так как мой отец с братом не могут отказаться в мою пользу а только принять наследство!а мне надо 50% на меня?

16.01.2013, 19:38

Тогда они могут отказаться от наследства в судебном порядке.

16.01.2013, 19:40

Скажите пожалуйста как должен называться такой иск? и кто будет ответчиком? с уважением дмитрий.

16.01.2013, 19:53

ЗДРАВСТВУЙТЕ. СКАЖИТЕ ЕСЛИ СОСТАВИТЬ ИСК ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ФАКТА ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА ОПРЕДЕЛЕНН. ДОЛЕЙ В ПРАВЕ СОБСТВЕН. НА ПОЛОВИНУ КВАРТИРЫ В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ. МОГУТ БРАТ И ОТЕЦ ОТКАЗАТЬСЯ В СУДЕ В ПОЛЬЗУ МЕНЯ .? ИЛИ БЕСПОЛЕЗНО ЕГО СОСТОВЛЯТЬ? ДМИТРИИ.

18.01.2013, 12:15

Дмитрий, здравствуйте! Вы все приняли наследство фактически, так как (как вы указали) Вы были зарегистрированы в квартире на день смерти мамы. Устанавливать факт принятия наследства в суде вам не нужно. Нужно обратиться к нотариусу. Отказаться от наследства можно только в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Конечно, в случае отсутствия спора можно в судебном порядке восстанавливать срок для совершения отказа от принятия наследства, но, на мой взгляд, проще просто оформить свои насл. права, а потом брат и отец просто подарят Вам унаследованные доли.

Но решать, конечно, Вам..

С уважением,

Харченко О.В.

18.01.2013, 12:20

КОГДА ПРИХОДИЛ В СУД СУДЬЯ ПРЕДЛОЖИЛА СОСТАВИТЬ ТАКОЙ ИСК ТОЛЬКО ОТЦУ . ЧТОБ ОН ЗАБРАЛ ПОЛОВИНУ А ПОСЛЕ ПОДАРИЛ ЛИБО МНЕ ЛИБО БРАТУ. МЫ НЕ ПОЙМЕМ ПОЧЕМУ ОТЦУ МОЖНО МАМИНУ ДОЛЮ ЗАБРАТЬ А МНЕ НЕТ ? ОТЕЦ ХОЧЕТ МАМИНУ ДОЛЮ МНЕ А БРАТУ НАПИСАТЬ НА СВОЮ ДОЛЮ ЗАВЕЩАНИЕ. КАКОЙ ВЫХОД.?

18.01.2013, 12:32