Можно ли получить пенсионные накопления после смерти отца, являясь единственным наследником?

Мой отец погиб от несчастного случая 20 декабря 2012 года в возрасте 73 лет. Скажите, могу ли я получить его пенсионные накопления, являясь по закону единственной прямой наследницей? Он уже получал пенсию в размере 13500 тыс. рублей в месяц. Являлся при этом работающим пенсионером.
Лучший ответ

Неполученную им при жизни и перечисленную ему на банковский счет пенсию можете унаследовать. если она у него осталась .. Больше ничего.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте Елена! Начисленные средства и не полученные отцом можете унаследовать.

Большое спасибо за ответ. Если можно, опишите порядок действий. Мне нужно обратиться в ПФ по месту прописки, насколько я понимаю. Какие документы должны быть предъявлены, какая форма заявления?

Конечно! Все, что было начислено ко дню смерти и не выплачено, выплачивается по заявлению родственника

Спасибо за ответ!

Вы можете получить накопительную часть трудовой пенсии отца как наследник. Для этого Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд в течение 6 месяцев со дня смерти. Если пропустите срок по уважительной причине, то его можно будет восстановить только в судебном порядке. подробнее смотрите ст.38 Федерального закона от 24.07.2002 № 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" (ест на сайте Консультант плюс).

Уважаемая Евгения Васильевна! Большое спасибо за подробный ответ!