Как защитить интересы несовершеннолетнего ребенка в суде на право на наследство?

• г. Москва

Я планирую защищать интересы своего несовершеннолетнего сына в суде на право на наследство (я не наследник) 1.Нужно ли мне выписывать у нотариуса на себя доверенность или что-то в этом роде? 2.Обязательно ли составлять иск от лица ребенка (ему 3 года) или можно от своего лица с формулировкой мой сын... и т.д?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Нет доверенность Вам не нужна Вы представляете интересы своего несовершенно летнего ребёнка, иски нужно писать как от лица представителя так и от первого лица но обязательно в пользу истца.

Вы являетесь законным представителем своих детей, то есть представителем в силу закона. Ваши полномочия подтверждаются единственным документом - свидетельством о рождении ребенка.

СК РФ:

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

ГПК РФ:

Статья 52. Законные представители

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным "законом".

3. Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом. Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя.

В качестве истца указывается сам ребенок, в заголовке после его имени указываете "законный представитель истца - такая-то, и подписываете иск сами.

Излагается текст иска от своего имени: "Такого-то числа умерла такая-то... Наследником первой очереди является мой сын такой-то... и т. д.

Исковое пишете от имени ребенка в ли це вас как законного представителя. Доверенность вам не нужна. Приложите к исковому заявлению копию свидетельства о рождении ребенка в подтверждение того, что являетесь матерью ребенка.

Если потребуется юридическая помощь - обращайтесь.

До 18 лет Вы выступаете, как родитель, в т.ч. в суде, как законный представитель ребенка, доверенности не требуется. При необходимости составления иска обращайтесь.