Обязательно ли открывать лицевой счет при получении наследства на долю квартиры?

Помогите пожалуйста разобраться, мой супруг получил наследство на долю квартиры после смерти его матери, а отцу суд присвоил вторую долю квартиры т.к это совместно с женой нажитое имущество. Очень бы хотелось узнать, обязательно ли моему супругу после вступления в наследство открывать свой лицевой счет на долю квартиры? Он не прописан в квартире, на которую оформлено завещание, только отец прописан и сам отец оплачивает за квартиру. Мой супруг только вступил в наследство на долю 1/2. Чем может ему грозить, то что он не открыл свой лицевой счет?

Лучший ответ

Добрый день Елена. Финансовый лицевой счет - это документ, в котором отражаются все вопросы, связанные с платежами, которые должен производить собственник (наниматель) жилого помещения за пользование данным помещением, а также за коммунальные услуги. В финансовом лицевом счете содержатся сведения о типе и характере жилого помещения (отдельная это квартира или коммунальная, площадь жилого помещения и количество комнат, этажность жилого дома, этаж, на котором находится квартира, степень износа дома и т.п.), а также информация о благоустройстве квартиры и предоставляемых коммунальных услугах (наличие центрального отопления, водопровода, канализации, электроэнергии, газовой плиты, газовой колонки, ванны, лифта, мусоропровода и др.). Кроме того, в финансовом лицевом счете отражаются сведения о всех лицах, проживающих (проживавших) в данном жилом помещении, учитываемых при исчислении платы за пользование данным жилым помещением и за предоставляемые коммунальные услуги. Таким образом, если Ваш супруг не откроет финансовый лицевой счет на себя, начисления за коммунальные услуги будут осуществляться только на имя отца. Однако, если у Вашего супруга возникнет желание продать свою долю в квартире, ему будет необходимо подтвердить отсутствие задолженности за коммунальные услуги, а без финансового лицевого счета сделать это будет проблематично.

Спасибо за ответ!