Муж подал заявление о перемещении места жительства ребенка без моего ведома - возможно ли принудительно вселить ребенка к себе?
Сложно ответить без анализа материалов дела. Точно можно сказать только, что местом жительства несовершеннолетнего ребёнка признается место жительства его родителей. А местом жительства родителя признается место, где он постоянно или преимущественно проживает. Иначе говоря - прописывая своего ребёнка в квартиру Вашей матери через суд, Ваш супруг, не имея в этой квартире регистрации, должен был доказать суду, что именно эта квартира является местом его преимущественного проживания. В таком случае суд должен был привлечь к участию в деле Вас и Вашу маму в качестве третьих лиц. Нарушение этого правила даст возможность отменить судебное решение и пересмотреть его заново, но уже с Вашим участием.