Нужно ли уплатить налог с разницы при продаже комнаты через 3 года после покупки?

• г. Учалы

Я в 2010 году купила комнату за 350000 рублей, сейчас я хочу ее продать за 700000, нужно ли будет уплатить налог с разницы, так как не прошло еще 3 года.

А отец купил комнату за 370000 в 2012 году и хочет продать ее уже за 500000, надо ли и ему тоже будет уплатить налог с разницы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

По тексту - нет, если воспользуетесь первым вариантом налогового вычета - 1 млн.

НК РФ.

"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей".

Но я уже успела получить возврат в размере 13% от покупки комнаты и папа тоже успел получить возврат 13% за покупки квартиры (он ее продал)