Азов, 17.01.2013, 14:33

Проблемы с получением технического паспорта для дома - что делать?

Вопрос №2132345 из г. Азов
опубликован 17.01.2013, 14:33
Купила дом без тех. паспорта (в доме проживал больной старик, после его смерти дети не нашли тех. паспорта и домовой книги). В паспортном столе меня без тех паспорта не прописывают. В БТИ невыдают копию тех. паспорта, ссылаясь на то,что мне нужен новый на мое имя, но у меня сейчас нет денег на заказ тех. паспорта т.к нетпрописки, нет работы. У меня есть свидетельство права на дом и землю намое имя из регистрационной палаты Посоветуйте, пожалуйста, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 6 Закона РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" для регистрации по месту жительства необходимо предъявить паспорт и  документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (в Вашем случае это свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом).

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее 3-х дней со дня предъявления данных документов на регистрацию.

17.01.2013, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Юлия Александровна. Спасибо большое за ответ. Я прошу,если есть возможность, ответить на вопрос,ПРАВЫ СОТРУДНИКИ БЮРО ТЕХ,ИНВЕНТАРИЗАЦИИ,которые невыдают мне Копию тех.паспорта? Заранее благодарна,Надежда

17.01.2013, 20:52

В случае необходимости Вы как собственник можете заказать в БТИ изготовление технической документации (тех. план, тех. паспорт).

А добиваться получения КОПИИ технического паспорта, неизвестно когда изготовленного (если его вообще заказывал бывший собственник) не вижу смысла.

17.01.2013, 23:47

Здравствуйте Юлия Александрона. Я забыла сказать,что бывшие хозяева мне не передали домовую книгу.Я купила новую,Но органы регистрационного учета без справки из БТИ( А ТЕХ.ПАСПОРТ СДЕЛАН НА БЫВШЕГО ХОЗЯИНА И ПОЭТОМУ МНЕ СПРАВКУ НЕ ВЫДАЮТ,А У МЕНЯ ПОКА НЕТ ДЕНЕГ,ЧТОБЫ ЗАКАЗАТЬ ТЕХ.ПАСПОРТ НА МОЕ ИМЯ) НЕРЕГИСТРИРУЮТ МЕНЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.ПОЛУЧАЕТСЯ ЗАМКНУТЫЙ КРУГ!

18.01.2013, 09:11

Список документов, предоставляемых для регистрации, четко определен законом - это паспорт и (в Вашем случае) Свидетельство о регистрации права на дом, как я уже писала.

Какую именно справку регистрационная служба требует дополнительно?

19.01.2013, 12:46

Здравствуйте Юлия Александровна. Спасибо за Ваши ответы.Я все поняла.Простите,что отняла у Вас столько времени.Я плохо разбираюсь в юристпруденции,поэтому,как что не получается,сразу страх. Еще раз СПАСИБО.Надежда.

19.01.2013, 13:13

Т.к у меня новая домовая книга, записи в ней делать орган регистрационного учета отказывается делать без предоставления Тех. паспорта или его копии.

21.01.2013, 09:22