Как оформить узаконивание строения на дачном участке перед продажей в ипотеку?

• г. Самара

День добрый, я являюсь владельцем дачного участка, на котором я построил двухэтажную баню, отступив от забора по 1 м с каждой из двух сторон. Друг хочет у меня прибрести данный участок со строением (баней)-В ИПОТЕКУ!

Вопрос: На участок есть свидетельство., что мне делать с узаканиванием строения? ,ведь без его оформления ипотеку не смогут выдать, т.к. и участок и строение будут в залоге у банка...

Ответы на вопрос (2):

В любом случае вам необходимо признать право собственности на строение - либо через архитектуру, либо через суд - как сложилась практика в вашем регионе. Лишь после этого можно говорить о продаже.

Советую обратиться к юристу "в реале"

надо оформить документы на строение - составить технический паспорт;

так как строительство проводилось безт соотвествующих разрешений - это будет самовольной постройкой;

через суд надо признавать право собственности на строение, затем - в регпалату за выдачей свидетельства о праве собственности