Тетя оформила доверенность на приватизацию квартиры, но когда мы пришли за документами, нам сообщили, что квартира уже продана

Я взяла к себе тете ей 87 лет, инвалид 2 группы, одна она проживать не может, за ней нужен уход, она написала на мое имя завещание, но так как квартира не приватизирована (так я думала, документов ни каких на квартиру в наличии не было лицевые счета в ЖКК были на тетю и прописана она в квартире г Самара) тетя оформила доверенность у нотариуса. На доверенное лицо, которое начало заниматься приватизацией квартиры все документы пришлось восстанавливать (тех паспорт на квартиру, договор соц найма и многое другое это заняло много времени. Все это время тетя платила за квартиру и вот наконец у нас приняли документы в рег палату выдали расписку на 9 января. Приезжаем за документами а нам говорят что эта квартира продана. Сделка купли продажи оформлена через нотариуса еще 2010 году. А в рег палате сделка проведена после нас. тетя не совсем адекватна она переодически лежала в псих больнице, теперь получается она прописана в чужей квартире. Денег ей конечно не кто не платил можно ли как то признать сделку не действительной.
Лучший ответ

Да, конечно, надо признавать сделку недействительной и обращаться в суд за защитой.

Спасибо за ответ!

надо срочно написать заявление в полицию о мошенничестве на лицо, которому тетя выдала доверенность - начнется проверка и возбудят уголвоное дело - в дальнейшем у вас документы по делу будут служить доказательством для признания сделки недействительной;

одновременно обращайтесь в суд о признании сделки недействительной...

Как оспорить куплю продажу какие документы для этого потребуются и сколько это будет стоить.

Здравствуйте, Валентина! Для оспаривания договора купли-продажи Вам совершенно однозначно потребуются данные об этом договоре (между кем и кем он был заключен, у какого нотариуса удостоверен и т.п.). В качестве первоначального этапа могу Вам настоятельно порекомендовать взять две выписки из ЕГРП: 1) выписку о зарегистрированных правах на данную квартиру по состоянию на сегодняшний день (так Вы узнаете, к кому конкретно подавать иск), 2) выписку о содержании правоустанавливающих документов (договора об отчуждении квартиры; так Вы узнаете, что именно Вы будете оспаривать). Но имейте в виду: первую выписку вам выдадут без проблем, а вот вторую (самую главную) могут выдать только самому бывшему правообладателю (т.е. вашей тете) или его представителю на основании доверенности. Поэтому надо будет или везти тетею в МФЦ, или каким-то образом постараться оформить доверенность от ее имени на ведение всех дел (в т.ч. на получение необходимых документов в учреждениях Росрегистрации). После этого уже можно будет думать об обращении в суд.

С уважением, А.Д.Руслин.