Москва, 17.01.2013, 14:32

Каковы шансы у мужа забрать детей в разводе и как защитить свои права

Вопрос №2132643 из г. Москва
опубликован 17.01.2013, 14:32
Помогите, пожалуйста, в таком вопросе: муж собирается подавать на развод, т.к. нашел себе др. женщину, и хочет отсудить у меня детей. Каковы у него шансы сделать это? Я не пью, не курю, дома всегда чистота и порядок. Круглосуточно занимаюсь своими детьми: дочери 3 года и 9 мес., сыну 1 год 3 мес. Дочь очень ранимая и очень привязана ко мне. Супруг же постоянно отсутствует дома. Его график ненармированный, хотя официально рабочий день с 9 до 18.00. Позволяет часто не приходить ночевать домой. Курить начал в квартире, в туалете. Увлекается алкоголем. Но это ни как не доказать. Живём мы в однокомнатной квартире в Москве, которая записана на его родную младшую сестру. Со свекровью и сестрой у меня замечательные отношения. Они позволят мне жить в этой квартире. А муж утверждает, что у него больше шансов отсудить детей. Т.к. имеет материальные средства, с его слов только он может дать детям качественное образование и т.п. Что дети будут жить с ним и няней, а нашу однушку будет продавать. Ещё хочет продать мою машину, кот. мне подарила на день рождения свекровь, но она записана на мужа, т.к. он занимался оформлением документов. Жилье у меня только в г. Коломна Московск. Обл. - трёшка. Это в 130 км. от Москвы. В Москве личного жилья нет. У него тоже личного жилья нет. Каковы мои шансы. Что необходимо мне предпринять, какие документы собрать и т.п. Может в мою пользу будет подать на развод первой? Помогите пожалуйста, т.к. у меня денег на адвоката нет. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Работа моя в Коломне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анастасия!

По закону - место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)

В целом у Вас более предпочтительные шансы на оставление детей с Вами, но в любом случае при грамотном ведении дела в суде с Вашей стороны они будут выше, чем без него. При необходимости обращайтесь. Можно подать первой иск на развод и определение места жительства детей - с Вами.

17.01.2013, 14:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ, но я боюсь подкупа судей с его стороны.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Анастасия, если вести дело грамотно с юристом в суде, то шансы будут неплохие. Если "барахтаться" самостоятельно, то может и без подкупа дело не в Вашу пользу повернуться.

17.01.2013, 14:56

Муж имеет влиятельные связи в разных кругах. Может подкупить судей. Каковы шансы принятия решения в мою пользу даже с подкупом?

17.01.2013, 14:54