Никольск, 17.01.2013, 18:21

Соседи ограждают земельный участок, блокируя выезд у муниципальных жителей - вступление в конфликт

Вопрос №2133335 из г. Никольск
опубликован 17.01.2013, 18:21
Дом барачного типа из 4 х муниципальных квартир. Вокруг дома огороженный земельный участок также муниципальный. Соседи решили огородить себе больше, чем было раньше и перекрыли нам выезд. Оставив узкий проход, заявив что машины у нас нет, но к нам приезжают родственники и они вынуждены ставить машину на ночь за оградой двора, а соседи загоняют свою машину во двор. Обращались в администрацию-нам дали письменный ответ что мы имеем право сами снести огорождение. Т.е. мы сломаем-они сломают, получается только воевать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие есть общие рекомендации по определению порядка пользованием и распоряжением землёй между жильцами.

17.01.2013, 19:17

В жилищном кодексе указано, что вопрос об использовании общего имущества, к которому относится и земельный участок решает общее собрание собственников, соответственно чем большее помещение в собственности, тем больше доля в праве общей собственности. А так как в Вашем случае собственник у всех квартир один, то он и должен решать данную проблему.

17.01.2013, 20:32

Распоряжение земельным участком осуществляет собственник,в Вашем случае это муниципалитет, соответственно именно он имеет право делать на нем какие либо заграждения и их убирать. Таким образом, именно муниципалитет должен определить порядок пользования и распоряжения земельным участком между жителями.

17.01.2013, 18:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!но от муниципалдитета получили такуюже туманную отписку.скажите , а есть ли какие-то общие правила как делится общий двор между жильцами

Какие есть общие рекомендации по определению порядка пользованием и распоряжением землёй между жильцами.

17.01.2013, 19:17

В жилищном кодексе указано, что вопрос об использовании общего имущества, к которому относится и земельный участок решает общее собрание собственников, соответственно чем большее помещение в собственности, тем больше доля в праве общей собственности. А так как в Вашем случае собственник у всех квартир один, то он и должен решать данную проблему.

17.01.2013, 20:32